Внимание!

19 марта в 18-00 состоится родительское собрание учащихся 3-х классов по выбору модуля ОРКСЭ.

Информация  о проведении родительского собрания среди 3 классов   по вопросу выбора  модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ

на 2021-2022 учебный год  в МКОУ Чикская СОШ №7

Дата проведения собрания

Время начала собрания

Место проведения собрания

Ответственный за проведение собрания

(Ф.И.О., должность)

МКОУ Чикская СОШ №7

Дегтярева Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный предмет, включённыйМинистерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу во всех регионах с 2012 года. Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут выбрать один для изучения.

Список модулей:

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

Курс культурологический, курс чистоты, курс добра, курс толерантности выдвигает следующие требования:

· Представление у школьников идеала ценностей, составляющих основу многонациональной России.

·   Понимание духовности, нравственности, морали, морально ответственного поведения для жизни человека, семьи, общества.

· Знание основных норм светской и религиозной морали, религиозных заповедей; понимание их значения для жизни человека, семьи, общества.

· Формирование первоначальных представлений об исторических и культурологических основах традиционных религий и светской этики в России.

·     Формирование уважительного отношения к традиционным религиям и их представителям.

·  Формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции, как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России

·   Формирование уважительного отношения к традиционным религиям и их представителям.

В апреле 2010 года началось преподавание нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Этот комплексный учебный курс изучается в объеме 2 часа в неделю в 4 классе и 2 часа в неделю I четверти в 5 классе. Учебно-воспитательный процесс в рамках названного модуля позволяет ответить на вопросы: что такое добро и зло, добродетель и порок, кого можно считать нравственным идеалом. Что должно способствовать нравственному воспитанию школьников на основе традиционных идеалов, развитию уважительного отношения к разным взглядам и убеждениям граждан нашей страны и к оздоровлению морально-нравственной атмосферы в обществе.

Одна из задач нового курса ОРКСЭ - это сплочение детей и родителей