Антикоррупция

Антикоррупция

График и порядок приема граждан по личным вопросам директором МКОУ Чикская  СОШ №7

Понедельник  - с 14.00 до 16.00

Суббота – с 10.00 до 13.00

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2018-2020 годы

«УТВЕРЖДЕНО»

Директор МКОУ Чикская СОШ №7

_____________  М.Н.Гутенёв

« ___ » _________ 2018г.

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ

по антикоррупционному просвещению обучающихся

на 2018-2020 годы

Цель:

повышение уровня правосознания, правовой грамотности обучающихся в вопросах противодействия коррупции.

Задачи:

•Дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления;

•формировать нетерпимость к проявлениям коррупции;

•воспитать в учащихся ценностные установки (неравнодушие ко всему, что происходит рядом; честность; ответственность за действие, поступок; постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности и т.п.);

формирование правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения.

Способы антикоррупционного просвещения:

•Преподавание курса «Обществознание» в 6-11 классах и истории в 5-11 классах, а также тематических уроков в курсе предмета «Окружающий мир».

•Внесение дополнений в учебно-тематические планы преподаваемых дисциплин и в выбор специальных курсов по вопросам напрямую связанным с коррупцией.

•Внедрение на уроках и во внеурочной деятельности активных форм антикоррупционного просвещения школьников (ролевые игры, «карточные» методики, дискуссионные формы, дебаты, проектные технологии, практикумы, суды над коррупцией, создание буклетов, коллажей, анкетирование и другие мероприятия).

•Организация родительских собраний по данной тематике, оформление стендов в родительских уголках с законодательными и иными материалами по вопросам антикоррупционной политики.

•Освещение работы по антикоррупционному образованию на сайте школы.

•Лекции, анализ проблемных статей, отчетов работы правоохранительных органов, исторических источников, беседы с различными людьми: сотрудниками правоохранительных органов, политиками, государственными служащими, др.

•Вовлечение в общественно значимую деятельность в рамках различных видов практики (участие в конкурсах антикоррупционной направленности).

1.

Ознакомление учащихся с Уставом учреждения, Правилами внутреннего распорядка, правилами для учащихся

Сентябрь (ежегодно)

Администрация школы,

классные руководители

2.

Проведение тематических уроков по истории и обществознанию:

1.      «Зачем нужна дисциплина»;

2.      «Требования к человеку, обреченному властью»;

3.      «Глобальные проблемы современной экономики и пути их решения»;

4.      «Роль государства в условиях рыночной экономики».

Учителя истории

и обществознания

3.

Проект «Взятки и подношения в системе государственной службы в XVII и XVIII столетиях»

Учителя истории

4.

Проведение тематических уроков по обществознанию:

1.      «Экономическая свобода: анархия или ответственность?»

обществознания

5.

Проведение тематических уроков по окружающему миру:

1.      «Что такое экономика»

Учителя начальных классов

6.

Проведение тематических уроков по окружающему миру:

1.      «Что такое деньги»

2.      «Государственный и семейный бюджет»

Учителя начальных классов

7.

Классные часы, беседы по выработке правовой грамотности:

1.      «Права и ответственность»;

2.      «Я имею право»;

3.      «Права и обязанности»;

4.      «Правовая грамотность»;

5.      «Моя школа – мой дом. Устав школы»;

6.       Проблемная ситуация «Как благодарить за помощь», «Что такое подарок?», «Как прожить без ссор»;

7.       «Знаешь ли ты закон»;

8.       «Власть. Недопустимость использования своего служебного положения в личных целях»;

9.      «Коррупция - порождение зла»;

10.  «Коррупционеры разрушают нашу страну»;

11.  «Жить по совести и чести»;

12.  «Путь к справедливости»;

13.  «Коррупционное поведение - возможные последствия»;

14.  «Российское законодательство против коррупции»;

15.  «Успех без нарушений».

Октябрь-март

8.

Организация и проведение к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) мероприятий, направленных на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению:

1.              Конкурс мотивационных плакатов

«Мы против коррупции!»;

2.              Классные часы по антикоррупции:

·         «Быть честным и порядочным»

(1-4 классы);

·         «Коррупция как противоправное действие»

(5-11 классы).

3.              Интерактивная игра для старшеклассников «Вместе против коррупции!»

Декабрь (ежегодно)

Старшая вожатая