Инженерно-технологический класс

Инженерно-технологический класс

Специализированные классы

Описание проекта

Проект специализированных классов естественнонаучного и математического направлений начал работу в Новосибирской области в 2010-2011 учебном году.

Сегодня открыто 228 специализированных классов в 55 образовательных организациях Новосибирской области, в том числе – 178 естественнонаучного и математического направлений, 50 – инженерно-технологического направления.

Школьники проходят конкурсный отбор, образовательная организация сама определяет критерии. Научные руководители по предметным областям – физика, химия, биология, математика – преподаватели СУНЦ НГУ. 50 процентов занятий ведут сотрудники вузов Новосибирска и Сибирского отделения Российской академии наук.

В специализированных классах создана эффективная система профориентации с акцентом на политехнизацию, разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты, тьюторские модели сопровождения учебной деятельности.

Содержание образования в спецклассах направлено, с одной стороны, на углубленное изучение базовых дисциплин, а с другой – междисциплинарных программ, что в совокупности формирует инженерные компетенции для решения смежных или комплексных, в том числе производственных, задач.

Повышенный норматив финансирования позволяет делить классы не только на подгруппы по профильным предметам, но и на спецкурсы. Их перечень разнообразен: решение олимпиадных задач, ТРИЗ, робототехника, 3D-моделирование и прототипирование, инженерное дело, инженерная графика, бионика, практическая физика, химия, резка и сварка металлов, моделирование и конструирование, фармацевтическая химия и другие.

Приказ МО Новосибирской области № 1622 от3 июля 2018 "Об утверждении списка общеобразовательных организаций, отобранных для открытия специализированных классов в 2018-2019 учебном году"