Отзывы и выдержки из сочинений

Отзывы и выдержки из сочинений

Опубликовано с согласия родителей (законных представителей)

"Хочу поблагодарить всех участников и организаторов за проведенный конкурс! Даже не смотря на то, что я, увы, не являюсь победителем, я не считаю это своим поражением! Наоборот, это стимулирует меня все к новым и новым победам :) Надеюсь, что будут еще проводиться подобные конкурсы, в которых я непременно буду участвовать. Такие конкурсы, на мой взгляд, должны обязательно проводиться!
Еще раз С-П-А-С-И-Б-О!! !"

Анастасия С. 5 класс

«Очень интересный и познавательный конкурс. Я очень люблю литературу, и мне всегда нравится раздумывать над темой сочинения. Темы подобраны интересные, хочется рассуждать, вспомнить прошлое (сочинение о семье и Великой отечственной войне). Спасибо большое»

Альбина Г. 8 класс

Начало года. Самое время привести мысли в порядок. Конкурс сочинений, думаю, хороший старт учебного года. Я была организатором в аудитории. С удовольствием смотрела на лица детей, обдумывающих каждое слово своего творения. Хочется отметить актуальность тематики. Интересно, что дети сами определяли тему и жанр своего сочинения. Важно также, что в конкурсе приняло участие большое количество обучающихся, что еще раз подтверждает, насколько интересен он был для ребят. Знаменательно, что в год 70-летия Великой Победы многие конкурсанты выбрали тематику "Великакя отечественная война в истории моей семьи". Спасибо организаторам!

Е.Ю. Титаренко, учитель английского языка

Опубликовано с согласия родителей (законных представителей)

Отрывки из сочинений

Автор: Румянцев Роман, 11 класс

Тема: Труд во имя Победы или история моего прадеда

"9 мая 2004 года мой прадед выступал в Новосибирске на митинге с речью: "Сегодня по-истине великий день! Этот день принес свободу не только нашему народу, но и всему миру освобождение от фашизма! В то время не было такого, чтобы каждый был сам за себя. Тогда весь наш народ был как одно целое, и неважно, близок ли тебе человек и какой был человек. Никому не пожелаю пережить то, чтопережил я. Это по-истине страшно. Я надеюсь, что современный мир не допустит таких ошибок прошлого, цена которых - миллионы жизней!"

Я еле сдерживал слезы. Теперь начинаю понимать, что современные возможные супергерои - ничто по сравнению с ветеранами Великой отечественной войны. Герой тот, кто любит свою Родину, кто готов отдать свою жизнь за самое дорогое.

Я помню! Я горжусь!"

Автор: Гаврилова Альбина, 8 класс

Тема: Главное испытание в жизни прадеда - война

"Война неожиданно ворвалась в жизнь людей и оставила непоправимые следы потерь в каждой семье. Наше поколение обязано помнить об истории своей страны, благодарить и уважать героев, которые не жалели себя ради мира на Земле.

...Когда началась война, прадеду было лишь 18 лет. Он только закончил школу и, не дожидаясь повестки, вместе со своими сверстниками пришел в военкомат.

...На вопросы о "быте на фронте", заданных ему при жизни, Георгий Никитич отвечал, смеясь: "За три с половиной года я в лучшем случае раз десять в доме ночевал. Спали военные, завернувшись в брезент по 8-9 человек. Кому повезет, тот в серединку попадет, там теплее.

...На вопрос: "За что воевали? За Родину? За Сталина?..." он ответил, что ни Родина, ни Сталин не были тогда пустым звуком. И за них сражались, и за детей, и за матерей наших - наше будущее и прошлое, за то, на что позарились "чужаки".

Автор: Антонов Дмитрий, 6 класс

Тема: Трудные годы войны

"Жители деревни работали в поле. И вдруг над головами пролетели немецкие самолеты. Все растерялись, не знали, что делать. Комсомольцев собрали и дали задание оповестить всех об эвакуации. Бабушка побежала через поле и увидела вдалеке немецкие танки. Она даже и не помнила, как добежала до деревни. Бегала от двора ко двору, чтобы предупредить всех об эвакуации. Домой вернулась к ночи. Свои ничего не знали, стали скорее собираться. Взяли только самое необходимое, а запасы продуктов закопали в землю. Думали, что ненадолго и они скоро вернутся.

...Через четыре месяца семья добралась до Сибири.

...Но женщины выжили и победили. Потому что работали, не покладая рук и держались вместе!"