Главная Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб "Стриж" - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе. Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

Приглашаем всех стать участниками ВФ СК ГТО!
    ✅ Что такое ГТО для школьников?

История физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» началась с постановления ЦИК СССР в марте 1931 года. В то время, в начале 30-х годов ХХ века, для сдачи зачета необходимо было выполнить 21 упражнение. Нормативы комплекса ГТО входили в учебные программы по физической культуре в школе и спортивных секциях. В 1991 году, вместе с распадом СССР, эта система физического воспитания населения перестала существовать.
    Уже спустя время, в 2014 году, система ГТО снова появилась в нашей стране. В обновленных правилах есть отличия: изменился перечень испытаний и нормативы, по-новому стали выглядеть знаки. Теперь их три: золотой, серебряный, бронзовый.
    Тестирование участников проводится в соответствии с возрастными группами — в комплексе ГТО выделено одиннадцать ступеней. Первые пять рассчитаны на детей от 6 до 17 лет, еще шесть ориентированы на людей старше 18 лет:
    I ступень (6-7 лет),
    II ступень (8-9 лет),
    III ступень (10-11 лет),
    IV ступень (12-13 лет),
    V ступень (14-15 лет),
    VI ступень (16-17 лет).
    ✅ Что нужно уметь школьнику, чтобы сдать нормы ГТО?
    Главная задача программы ГТО — воспитать в ребенке приверженность к здоровому образу жизни (это и правильное питание, и регулярная физическая активность, и грамотный распорядок дня).
    Чтобы успешно пройти тестирование, школьник должен обладать хорошей физической подготовкой, в этом им помогают занятия в секциях дополнительного образования.
    ✅ Какие нормативы для учеников?
    Нормативы ГТО для школьников позволяют определить уровень развития основных физических качеств, таких как гибкость, координация, сила, скоростные способности, выносливость.
    ✅Какие привилегии дает ГТО школьнику?
    Самые главные преимущества, которые получает ребенок или молодой человек, занимаясь спортом: это укрепление здоровья, формирование крепкой, гармонично развитой фигуры, развитие таких навыков, как гибкость, сила и ловкость. Уровень физического развития подтверждается во время тестирования, и по его результатам ребенок получает знак ГТО.
    Наличие знака фиксируется в «Портфолио ученика» — «портфеле личных достижений».
    Кроме того, ГТО дает ученикам определенное преимущество при поступлении в вуз: абитуриенты смогут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия комплекса «Готов к труду и обороне», но и серебряного, и бронзового. Сколько дополнительных баллов полагается за наличие у абитуриента знака ГТО, определяет само образовательное учреждение. Также студенты — обладатели знаков ГТО, могут претендовать на повышенную стипендию, если такое правило действует в вузе.

Официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

#ВФ_СК_ГТО
    #ЧикскаяСОШ7

Выданная общеобразовательной организации лицензия на осуществление образовательной деятельности по виду образования «дополнительное образование детей и взрослых»