Конспект урока русского языка по теме:
«Творительный падеж имён существительных»
Цель: расширить знания учащихся о творительном падеже, вырабатывать навык правописания окончаний существительных в творительном падеже.
Задачи:
-образовательные: на основе наблюдения и сравнения формировать у детей навыки правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже, умения различать безударные окончания существительных, когда окончание является орфограммой; способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить ранее изученные темы; активизировать и расширять словарный запас;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания; развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность;
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес, ответственное отношение к учебному труду, прививать любовь к родному языку.
Оборудование: слайды, карточки с заданиями, учебник «Русский язык».
План урока:
1.Организационный момент
2.Вводный – мотивационный этап
3. Чистописание
4.Повторение изученного материала
5. Работа над новой темой
6.Физкультминутка
7. Закрепление новой темы
8. Домашнее задание
9.Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости, поприветствуем их.
(Проверка готовности класса к уроку, записать число, классная работа)
2.Вводно – мотивационный этап
(Учитель читает наизусть стихотворение А. С. Пушкина. Показ слайда №1
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
- Ребята, почему я начала урок с этих слов А. С. Пушкина?
(Нам предстоит сделать какие – то открытия, мы узнаем сегодня что – то новое, может, мы будем проводить опыты и исследования или решать какую – то проблему)
- Да, сегодня мы будем исследовать объекты русского языка. Кто хочет прикоснуться к науке, быть исследователем? (……..).
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Ребята, вы любите сказки? (Да).- Сейчас я вам расскажу одну.
«Жил – был король. У него было две дочери – принцессы. И как – то раз они решили отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном (Слова на слайде № 2 появляются постепенно), потом зеброй, медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей».
Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…) «Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: « Это хорошо, что ты сейчас встретилась с ужом»
- Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит)
«Будь умницей, отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой». Младшая принцесса в это время стояла за елью, потому что она очень боялась змей. Король повёл принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк».
- Прочитайте на экране имена существительные. Слайд №3
Слоном, зеброй, медведем, смелостью, ужом, умницей, сливой, елью, осенью.
- Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа)
- Правильно, назовите тему нашего исследования (Творительный падеж имён существительных). Показ слайда № 4 «Творительный падеж имён существительных»
- Да, ребята, сегодня мы будем открывать тайны творительного языка.
3.Чистописание
- Работу начнём с минутки чистописания
- Какое сейчас время года? Месяц?
- Назовите первый звук в слове «ноябрь», дайте ему характеристику: (н) –согласный, твёрдый, звонкий, непарный.
- Назовите последний звук в слове, дайте ему характеристику: (р) – согласный, звонкий, непарный, мягкий.
- Какими буквами на письме обозначаются эти звуки? (н,р)
- Повторим правописание этих букв, но сначала подготовим пальчики к работе:
Пальцы вытянулись дружно
А теперь сцепить их нужно.
Кто из пальчиков сильнее?
Кто других сожмёт быстрее?
(Дети сцепляют выпрямленные пальцы, сжимают их и разжимают, повторить 2 – 3 раза).
- Записывают образцы, данные на доске:
Нн Рр ДР др ноябрь
4.Повторение изученного материала
- За окном поздняя осень. В воздухе медленно кружились первые снежинки, неся радостное сообщение, но от сильного ветра слова разлетелись. Вам нужно составить вновь предложение. Показ слайда № 5
Укрыла, землю, пушистым, зима, белым, ковром.
Дети составили предложение. Показ слайда № 6
Зима укрыла землю белым пушистым ковром.
Запишите предложение, разберите по составу. (Простое, с повествовательной интонацией, распространённое, с однородными определениями, грамматическая основа – (что?) зима- подлежащее, выраженное существительным, зима (что сделала?) укрыла – сказуемое, выраженное глаголом; второстепенные члены: укрыла (что?) землю –дополнение, выраженное существительным, укрыла (чем?) ковром –дополнение, выраженное существительным, ковром (каким?) белым, пушистым - определения, выраженные прилагательными.
- Выделите орфограммы (Зима, ковром –безударные гласные в корне слова, пушистым – правописание - жи, - ши).
- Как проверить безударную гласную в корне слова?(Надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы безударная гласная стала ударной) – зимы, зимушка, зимний; коврик.
5.Работа над новой темой
- Вернёмся к героям сказки. Кем любовались принцессы в зоопарке? Показ слайда № 3
- Сколько падежей в русском языке? (Шесть падежей, каждый имеет своё название, вопрос и предлоги)
-Какой падеж нас сегодня интересует - ? (Творительный)
- На какие вопросы он отвечает? (кем? чем?), с какими предлогами он употребляется? ( над, перед, за, под, с, между).
- Каким членом предложения является имя существительное в форме творительного падежа? (второстепенными – дополнение. обстоятельство).
-На какие группы можно разделить эти слова? (На существительные 1, 2, 3 –го склонения)
- Спишите эти существительные в три столбика по склонениям, выделите окончания и поставьте знак ударения (Работа выполняется с комментированием, один ученик показывает на доске образец выполнения, остальные учащиеся в тетрадях).
1 скл. 2 скл. 3.скл.
зеброй слоном смелостью
сливой медведем елью
умницей ужом осенью
Назовите окончания существительных 1, 2, 3- го склонения (Дети называют окончания, после их ответов идёт Показ слайда № 7)
1 скл. 2 скл. 3 скл.
-ой (ей) - ом(ем) -(ь) ю
- Ребята, что ещё вы заметили? ( Есть окончания ударные и безударные)
- Назовите их (2 склонение – ом –ударное, , безударные – ой, ей- в 1 склонении, - ем - во 2 склонении,- ю – в 3 склонении).
- Правильно, падежные окончания бывают ударными и безударными. Это вы сделали первое открытие!
6. Физкультминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
- Продолжим работу по таблице учебника на странице 123, упражнение №114- .Показ слайда № 8
- Сравните окончания одушевлённых и неодушевлённых существительных 1, 2, 3–го склонения в форме творительного падежа(У одушевлённых и неодушевлённых существительных 1,2 3 - го склонения - безударные окончания)
- Как вы думаете, что ещё необходимо и очень важно знать? В каком месте при написании существительных вы можете допустить ошибку? (При написании окончаний имён существительных.)
- Значит, безударное окончание имён существительных представляет трудность для написания?
- Да, есть затруднения.
Тогда скажите, чем являются безударные окончания имён существительных в творительном падеже? (Они – орфограммы)
Правильно! Безударные окончания имён существительных в творительном падеже являются орфограммами. Это второе открытие!
- Ребята, вспомните, как мы проверяли написание безударной гласной в корне существительного. (Изменяем слово или подбираем однокоренное с ударной гласной).
- Все согласны? Тогда, что мы можем предположить? (Безударные окончания имён существительных тоже можно проверить.)
-Да, конечно, безударные окончания имён существительных тоже проверяются. Это уже третье открытие! А кому из вас хочется узнать, как проверяются безударные окончания имён существительных?(……).
- Проверим безударные окончания у существительных – мамой, волей, другом.
- Запишите существительные страна, земля, стол и сравните склонения этих существительных с существительными мама, воля, друг (Страна, земля, мама, воля- 1 склонение, друг, стол – 2 склонение; типы склонения - одинаковые). Один ученик работает у доски.
- Сейчас поставьте существительные страна, земля, стол в форме творительного падежа: Страной Мамой
землёй волей
столом другом
- Какие окончания у этих существительных? (Ударные).
Сравните окончания у существительных:
мамой – страной, волей – землёй, другом - столом
- Что вы заметили (Ударные и безударные окончания одинаковые)
-Чем являются существительные страной, землёй, столом по отношению к существительным мамой, волей, другом? (Проверочными словами)
Да. Это следующее открытие.
- Теперь попробуйте сами сделайте вывод: как проверить безударные окончания имён существительных в творительном падеже?
1.Для этого надо определить склонение существительного.
2. Узнать его падеж.
3.Подставить существительное этого склонения в этом же падеже, но с ударным окончанием.
4.Ударное и безударное окончания будут одинаковыми.
Показ слайда № 9
1.Безударные окончания имён существительных тоже можно проверить
2.Для этого надо определить склонение существительного.
3. Узнать его падеж.
4.Подставить существительное этого склонения в этом же падеже, но с ударным окончанием. Ударное и безударное окончания будут одинаковыми.
7. Закрепление новой темы
- А сейчас проверим, сумеете ли вы правильно написать безударные окончания. (Задания на карточках для 1 – 2 –го варианта)
Показ слайда № 9 сохраняется.(10)
Показ слайда №11(карточки)
1в.
1.Запишите словосочетания с существительными в творительном падеже, укажите склонение.
Пришла ( с кем?) с (метель, ветер, вьюга)
занесло (чем?)(снег)
украсила (чем?)(серебро, узор)
2.Найти существительные в творительном падеже.
По сторонам дороги тянулись широкие поля. Они были покрыты снежной скатертью. Снег лежал лёгкой пеленой, словно лебяжий пух. За узкой речкой тёмной стеной возвышался лес.
2в.
1.Запишите словосочетания с существительными в творительном падеже, укажите склонение.
Укрыла (чем?)(ковёр)
летел (над чем?) над (лес, поле, город)
любовались (чем?) (снежинка, ель)
2.Найти существительные в творительном падеже.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалося сосна.
Взаимопроверка работ учащихся.
- Вспомните нашу сказку. Король, как и обещал, повёл принцесс в цирк. Что они там увидели, вы узнаете, выполнив следующее задание.
Задание у детей на карточках, работа идёт устно, с комментированием.
Показ слайда № 12
- Прочитайте текст:
В цирке
Манеж осветился лучик..м прожектора. Циркач, окутанный яркой накидк..й, начал представление. Он позвал на манеж кошку с собак..й. Они ловко работали с мячик..м и скакалк..й. Циркач угостил их рыб..й и сахар..м. Под купол..м цирка выступали акробаты. Зрители с радость.. хлопали артистам. Они с честь… справились со своей задач…й.
Назовите пропущенные буквы, обозначая склонение и падеж этих имён существительных.
Взаимопроверка работ учащихся.
Повторить правило на слайде №9(13)
7.Домашнее задание(с.125, упр. 120 – по заданию)
8.Рефлексия
- Сколько открытий сделали по теме нашего исследования?
1.Окончания существительных в творительном падеже бывают ударными и безударными;
2.Безударные окончания можно проверить;
3.Чтобы проверить безударное окончание имени существительного, надо определить его склонение, падеж и ударное окончание в этом падеже.
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Какие задания показались наиболее интересными?
Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
- Молодцы, ребята! Все замечательно работали.
Показ слайда №14. Спасибо за урок!
Презентация к уроку