Чистописание

 

Чистописание

 

 

Содержание

1.       Конспект урока чистописания во 2-ом классе

2.       Использование загадок при работе со словарными словами на уроках чистописания во 2 – ом классе

3.       Пословицы и поговорки

4.       Рецензия

 

 

Русский язык. 2 класс

Урок чистописания

 

  

Тема:  Письмо заглавных букв  К, Н.

Цели:  1. Образовательные (продолжить формирование каллиграфического навыка; написание заглавных букв 

К, Н, соответствующих соединений);

            2. Воспитательные (осуществлять нравственное воспитание, обеспечить понимание бережного

отношения к слову, приобщать к общечеловеческим ценностям);

            3. Развивающие (обеспечить в ходе урока развитие речи учащихся: обогащать и усложнять

словарный состав смысловые функции речи учащихся в ходе решения образовательных задач);

            4. Мотивационные (стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности).

Оборудование:

1)     Карточки со слогами

2)     Карточки с буквами  К и Н

3)     Карточки с пословицами

4)     Виды города Краснодара, Киева и т. д.

                                                 Ход урока

?. Организационный момент

    Подготовка руки к письму:

            Что за скрип?

           Что за хруст?

           Это что еще за куст?

           Как же быть без хруста,

           Если я капуста?

           Мы капусту рубим, рубим,

           Мы морковку трём, трём,

           Мы капусту солим, солим,

           Мы капусту жмём, жмём.

(Дети сжимают и разжимают пальцы, сплетают их в замочек, делают рубящие движения, трут пальчики,

имитируют посыпание солью и опять сжимают и разжимают пальцы)

??. Актуализация знаний

            - Что такое капуста?

           - Какое  „опасное” место в этом слове?

(Безударная гласная, не проверяемая ударением. Это словарное слово.)

           - С какой буквы начинается это слово?

           - Сегодня мы будем упражняться в написании заглавной буквы „ К”.

Упражнения в написании заглавной буквы К и заглавной буквы Н:

1)                     а) Анализ элементов, из которых состоит буква К

  - Заглавную букву К начинаем писать ниже верхней строки , ведем небольшой штрих вправо вверх. Затем

пишем прямую черту, закругляем у нижней линии вверх и пишем узкую петлю, пересекая её выше верхней

линии. Слегка округлив, ведем вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением. Отрываем ручку, начинаем

писать следующий элемент немного выше верхней линии рабочей строки. Ведем по написанному, закругляем

вверх. Ведем вниз прямую черту с закруглением внизу.

      б) Письмо в воздухе под счет.

      в) Написание строчки буквы К

  К  К  К  К

2)                     а) – Ребята, а зачем в русском языке нужны заглавные буквы?

(Чтобы писать имена людей, клички животных, названия городов, сёл и т.д .;      имена собственные).

   - Ко…., дополните этот слог, чтобы получилось имя мальчика.

   - Как звучит полное имя?

   (Николай)

   - Поменялась ли первая буква в имени?

   - Сегодня мы повторим написание заглавной буквы Н.

       б) Анализ элементов, из которых состоит заглавная буква Н

- Короткий штрих, прямая наклонная с петлей внизу, наклонная черта с петлей    вверху. Прямая черта с

закруглением внизу.

       в) Написание под счет в воздухе.

       г) Написание строчки буквы Н

  Н  Н  Н  Н

3)                     Упражнение в написании соединений

  Ка  Ке  Ки  Кл  Кт  Кя

  На  Ну  На  Нт  Нл  Ня  Не

4)                     – Прочитайте слоги, написанные на доске:

    Ка  Ни  Ко  Кла  Но

- Дополните их до слова, чтобы получились имена мальчиков и девочек.

- Запишите их в тетрадь

   Катя  Никита  Коля  Клава  Нонна

- Какое правило мы повторили?

(Имена людей, их фамилии и отчества пишутся с большой буквы).

???. Физминутка

            „Муравей домой спешил

            И соломинку тащил.

            Братцы строят новый дом,

            Будут жить зимою в нём.”

(Дети кладут ручку на середину среднего пальца и мизинца правой руки. Кисть повернута ладонью вниз.

Указательный и безымянный пальцы – сверху ручки. Начинают её покачивать, имитируя движения крыльев самолёта.

Затем то же самое с пальцами левой руки.)

IV.

            а) - Что еще мы относим к именам собственным? (Клички животных, названия   газет и журналов,

географические названия).

                - Да, с заглавной буквы пишутся географические названия, в том числе и названия городов.

Вспомните названия городов, которые начинаются с буквы К. (Киев, Красноярск, Краснодар)

               - Как вы думаете, почему город Краснодар получил такое имя?

               - Вспомните предыдущий урок рисования „Красная птица пава”. Что на Руси означало слово

„красный”? (красивый, прекрасный, самый важный)

               - Недаром про девушку–красавицу говорили „красная девица”, про солнце - „красное солнышко”,

передний угол в избе назывался „красный угол”.

               - А как вы выделяете при письме абзац? („Красная строка” – начало абзаца).

               - Значит мы можем сказать что Краснодар – это „красивый город”, „прекрасный дар”?

            б) Письмо в тетради названий городов

       Краснодар,  Киев,  Красноярск, Новгород

V. Работа с пословицами и поговорками

        1) – Ребята, на Руси слово „красный” было очень важным словом. Прочитайте   пословицу.

    Красную речь красно и слушать

-О чем эта пословица? Как вы понимаете её смысл?

-Что значит „красная речь”?

-Где мы учимся „красной”, красивой, выразительной и правильной речи?

-Спишите пословицу, найдите однокоренные слова, выделите корень.

         2)-Какие ещё пословицы о речи, о языке вы знаете? (При затруднении предложить карточки с пословицами)

 

- По речи узнают человека.

- Сядем рядком, да поговорим ладком.

- Красно поле пшеном, а человек умом.

- Язык мой – враг мой.

- Язык до Киева доведет.

- Не убьешь словом, да озадачишь.

- Твоими бы устами, да мёд пить.

- Не ножа бойся, а языка.

- Язык царствами ворочает.

- С умным разговориться, что мёду напиться.

 

           -Как вы понимаете смысл этих пословиц?

           -Почему некоторые пословицы предупреждают об осторожном отношении к языку, к речи?

           -Какое четверостишие мы часто повторяем на уроках русского языка, оно нас предупреждает об этом же?

                 (Словом можно убить,

                  Словом можно спасти,

                  Словом можно полки

                  За собой повести.)

            -Спишите пословицы, в которых встречаются заглавные буквы К и  Н.

      -Найдите слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением (словарные слова).

VI. Итог урока

            -Написание каких букв мы сегодня повторили?

      -Какие правила вспомнили?

           -Что интересного вы узнали на уроке?

VII. Домашнее задание

           -Найти новые пословицы о языке и речи.

 

  

Использование загадок при работе со словарными словами на уроках чистописания во 2 – ом классе

Алфавит

 - На страницах букваря 33 богатыря.

    Мудрецов-богатырей знает каждый грамотей.

 - 33 сестрички ростом невелички,

    Если знаешь наш секрет,

    Мы покажем целый свет.

   Арбуз

 - Сам алый, сахарный,

   Кафтан зеленый, бархатный.

 - Кафтан на мне зеленый,

   А сердце как кулач.

   На вкус, как сахар, сладок,

   А сам похож на мяч.

   Береза

 - Зелена, а не луг,

   Бела, а не снег,

   Кудрява, а не голова.

 - Стоит Алёна, платок зеленый,

   Тонкий стан, белый сарафан.

 - Клейкие почки, зеленые листочки,

   С белой корой стоит под горой.

   Воробей

 - Маленький мальчишка

   В сером армячишке,

   По дворам шныряет,

   Крохи собирает,

   В поле ночует, коноплю ворует.

   Горох

 - Раскололся тесный домик на две половинки,

   И посыпались в ладони бусинки-дробинки.

 - Голова на ножке,

   В голове – горошки.

   Заяц

 - Маленький, беленький,

   По лесочку прыг-прыг,

   По снежочку тык-тык.

 - Угадайте, что за шапка,

   Меха целая охапка.

   Шапка бегает в лесу,

   У стволов грызет кору.

 - У косого нет берлоги,

   Не нужна ему кора.

   От врагов спасают ноги,

   А от голода – кора.

   Капуста

 - Уродилась я на славу,

   Голова бела, кудрява.

   Кто любит щи –

   Меня в них ищи.

 - Расселась барыня на грядке,

   Одета в шумные шелка.

   Мы для нее готовим кадки

   И крупной соли пол мешка.

   Карандаш

 - Черный Ивашка, деревянная рубашка,

   Где ногой пройдет – там заметку кладет.

 - Долговязый Тимошка

   Бежит по дорожке.

   Его следы – твои труды.

 - Он признался ножу –

   Без работы я лежу.

   Подстрогай меня, дружок,

   Чтобы я работать мог.

   Лопата

 - Я землю копала,

   Ничуть не устала.

   А кто мной копал –

   Тот и устал.

   Мороз

 - Без рук, без ног,

   А рисовать умеет.

 - Какой это мастер

   На стекла нанес

   И листья, и травы,

   И заросли роз?

 - Он вошел – никто не видел,

   Он сказал – никто не слышал.

   Дунул в окна и исчез,

   А на окнах вырос лес.

   Машина

 - Пьет бензин, как молоко,

   Может бегать далеко.

   Возит грузы и людей,

   Ты знаком, конечно, с ней?

   Медведь

 - Летом бродит без берлоги

   Между сосен и берез,

   А зимой он спит в берлоге,

   От мороза пряча нос.

 

 - Кто в лесу

 глухом живет,

   Неуклюжий, косолапый?

   Летом ест малину, мёд,

   А зимой сосет он лапу.

 - В яме спит зимою длинной,

   Но, чуть солнце станет греть,

   В путь за мёдом и малиной отправляется…

   Морковь

 - Красная девица

   Сидит в темнице,

   А коса на улице.

 - Красный нос в землю врос,

   А зеленый хвост наружу.

   Нам зеленый хвост не нужен,

   Нужен только красный нос.

 - Под землей огонь горит,

   А снаружи видно.

   Нам зелёный хвост не нужен,

   Нужен только красный нос.

   Петух

- Не ездок, а со шпорами,

   Не сторож, а всех будит.

- В деревне есть часы такие,

  Не мёртвые ,а живые ,

  Ходят без завоза ,

  Они птичьего рода.

  Сахар

- В поле родился ,

  На заводе варился ,

  На столе растворился .

 

  Собака

- Гладишь – ласкается,

  Дразнишь – кусается.

  На цепи сидит –

  Дом сторожит.

                           

  Сорока

- Непоседа пестрая,

  Птица длиннохвостая,

  Птица говорливая,

  Самая болтливая.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Пословицы и поговорки

1.      аАа  АаА  Аа  аА

ас  ал  ан  ак

ма  ра  ва  фа

Ал цвет мил на весь свет.

Два раза не умирать, а одного не миновать.

2.      бб  Бб  Ббб  бБ бб

би  ба  бо  бу

аб  лб  кб  рб

Без грамоты, как без свечки в потемках.

Без терпения нет ученья.

Маленькое дело лучше большого безделья.

3.            в  вв  Вв  Ввв  вВ

ва  во  ву  ве  вы

ив  авв  ув  овв

Слово не воробей, вылетит не поймаешь.

Видит собака молоко, да в кувшин глубоко.

Вся семья вместе так и душа на месте.

Век живи, век учись.

4.      г  гг  Гг  Ггг

га  го  г  игу  ге

гд  гв  кг  ог  нг

Говорил день до вечера, а слушать нечего.

Меньше говори, да больше делай.

Лишнее говорить себе вредить.

Договор дороже денег.

5.            д  дд  Дд  Ддд  дlд

да  до  ди  ду  де  ды

дв  др  дл  од  ад  ид

Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

Доброе слово железные ворота отопрет.

Мал золотник, да дорог.

Подал ручку, да подставил ножку.

6.            е  ее  Ее  Еее  еlе

ел  ев  ек  ез  ед

пе  те  че  ке  ге

Ученый идет, а неученый за ним бредет.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Едешь на день бери хлеба на неделю.

7.            ж  Ж  жж  Жжж  Жж

же  жа  жу  жи  жо

ож  аж  уж  дж  рж

Держи голову в холоде, а живот в голоде.

Жизнь прожить, не поле перейти.

Упустил гриву, за хвост не держись. 

8.            з  зз  Зз  Ззз  зlз

за  зе  зи  зу  зн

зд  зщ  зр  из  уз  оз

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

Не знать не страшно, страшно не узнать.

Знайка с полуслова понимает, а незнайка только рот разевает.

9.            и  И  ии  Ии  Иии  иlи

ти  ри  ви  ки  си

ои  ич  ил  ик  иа

И сила уму уступит.

И месяц светит, коли солнца нет.

Той же мучки, да другие ручки.

10.        й  ий  Йий  йlй

ай  ой  ей  ый

Большой говорун плохой работник.

Не владей добром, а владей умом.

11.        к  кК  Кк  Ккк  кlк

как  кто  кик  око

ак  ук  ек  ко  ки  ке  кы

Капля мала, а по капле море.

Красную речь красно слушать.

Нашла коса на камень.

12.        л  лл  Лл  Ллл ЛлЛ

ла  ле  ля  ли  лю

ял  ал  ол  лил  лул

Лишнее говорить только себе вредить.

Слово не стрела, а как сердцу льнет.

Мед есть в улей лезть.

Маленькое дело лучше большого безделья. 

13.        м  мм  Мм  Ммм  мlм

мо  мА  мя  ми 

мб  мч  мщ  ум  ем

Молодец против овец, а против молодца и сам овца.

Сядем рядком, да поговорим ладком.

Не молот железо кует, а кузнец, что молотом бьет.

14.        н  нн  Нн  Ннн  нlн

на  не  ну  ны  ни

ян  он  нВ  нг  нд

Не ножа бойся, а языка.

Речист, да на руку нечист.

Недоученный хуже неученого.

Научиться легко, научить тяжело.

15.        о  оо  Ооо  оlо

ом  ов  ок  он

ло  мо  ро  уо

От глаз мало пользы, если ум слеп.

Око видит далеко, а ум еще дальше.

Не дорог обед, а дорог привет.

16.        п  пп  Пп  Ппп

по  пи  пу  пе  пы

пл  пм  пт  пр  пд

Поздно поднялся день потерял.

По платью встречают, а по уму провожают.

17.        р  рр  Рр  Ррр

ра  ро  ру  ре  ри

яр  ор  рд  рв  рк  рч

Речист, да на руку нечист.

Говорит хорошо, а замолчит еще лучше.

Не рой другому яму сам упадешь.

18.        с  сс  Сс  Ссс  сСс

са  се  си  су  сы

ос  ас  ес  сч  ст  сп

Слово не стрела, а к сердцу льнет.

Слово ключ, которым открываются сердца.

Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

У него слово слову костыль подает.

От одного слова да век ссора.

19.        т  тт  Тт  Ттт 

та  то  ти  те  тя

ят  ут  ют  тк  тл  тм

Не торопись отвечать, торопись слушать.

Где хотенье, там и уменье.

Терпенье и труд все перетрут.

Труд человека кормит, а лень портит.

20.        у  уу  Уу  Ууу 

ум  уп  ус  ту  бу  лу

Умный любит учиться, а глупый учить.

Учить ум точить.

Без ученья нет и уменья. 

21.        ф  фф  Фф

фа  фе  фо  фу  фи

уф  еф  оф  фр

Скучно жить Афонюшке на чужой сторонушке.

22.        х  хх  Хх  Ххх

хо  хи  ах  ох  ух

Хлеб всему голова.

Хлеб-батюшка, вода-матушка.

Без соли, без хлеба худая беседа.   

23.        ц  цц  Цц  Ццц

ца  цы  ци  цу

оц  ец  цр  цв  цк

Язык царствами ворочает.

Яйца курицу не учат.

И месяц светит, коль солнца нет.

24.        ч  чч  Чч  Ччч

ча  чи  чу  че

уч  еч  чк  чл  чн  чщ

Лучше ученый, чем золоченый.

Сильный поборет одного, а ученый тысячу.

Ученый водит, а неученый следом ходит.

Ученый идет, а неуч за ним бредет. 

25.        ш  шш  Шш 

ша  шо  ши  шу  ше

ош  яш  шч  шт  шп

Не убьешь словом, да озадачишь.

Шила в мешке не утаишь.

Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.

Тише едешь дальше будешь.

26.        щ  щщ  Щщ

ща  щу  щи  ще

ощ  ящ  нщ  кщ  рщ  вщ

Грибы ищут по лесу рыщут.

Сам погибай, а товарища выручай.

27.        ы  ь  ъ  ъьъ  ьыь

лью  пью  чью  ые  ъе  ъю

Где хотенье, там и уменье.

Ученье свет, а неученье тьма.

Съем бы пирог, да в печи сжег.

28.        э  Э  Ээ

эж  эм  эт  эс

29.        ю  юю Юю  Ююю

юг  юж  юн  юр

лю  бю  тю  сю   

30.        я  яя Яя  Яяя

як  ял  ям  яр  яд

вя  тя  оя  ая

Без языка и колокол нем.

Не спеши языком, торопись делом.

Язык до добра не доведет.

Язык до Киева доведет.

 

Дата последнего обновления страницы 08.04.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»