Открытый урок географии в 9 классе.
Тема: Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.
Цель: Познакомить учащихся с составом, местом и значением данного комплекса в хозяйстве страны, его основными проблемами.
Задачи:
- Сформировать представление об особой роли ВПК, конкретизация принципов размещения отраслей ВПК; конверсии предприятий ВПК.
- Совершенствование умений работать с дополнительными материалами по теме урока; умение анализировать проблемы и устанавливать причинно-следственные связи.
- Развитие навыков развернутого устного ответа, умения четко излагать свои мысли.
4. Воспитание чувства гордости и патриотизма за свою Отчизну.
Средства обучения:
- таблицы,
- рисунки,
- компьютер, проектор,
- картосхема 46 и § 20 В.П.Дронова.
Методы:
- Объяснительно-иллюстративный.
- Репродуктивный с элементами проблемного изложения.
- Частично-поисковый.
Форма урока: урок – диалог.
Тип урока: урок – презентация и усвоения нового учебного материала.
Ход урока:
I. Введение.
1. Организационный момент
2. Постановка задач урока.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся должны вспомнить:
1. Что такое межотраслевой комплекс?
2. Какие межотраслевые комплексы мы изучили?
3. План характеристики МОК.
Мотивация учебного процесса: ВПК – необходимая отрасль, у которой главной целью является производство вооружений и военной техники в целях защиты Отечества.
Основные даты и события в формировании армии:
23 февраля 1918 г. – год образования Красной Армии.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. Отступление Советской Армии – слабо вооруженной, неподготовленной к войне.
9 мая 1945 г. – День Победы ценою многих людских потерь.
9 мая 2010 г. – Всенародный великий праздник 65-летия Победы.
Структура и состав ВПК:
- научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки);
- конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия;
- испытательные лаборатории и полигоны, где
происходит, во-первых, "доводка" опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен;
- производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия.
Учитель: Ребята, а вы знаете какое большое предприятие находится в нашем посёлке? А почему оно здесь возникло расскажет нам…(сообщение ученика с презентацией).
Отраслевой состав ВПК:
1.Производство ядерного оружия;
2. Авиационная промышленность;
3. Ракетно-космическая промышленность;
4. Производство стрелкового оружия;
5. Производство артиллерийских систем;
6. Военное судостроение;
7. Бронетанковая промышленность.
Конверсия ВПК. Выпуск гражданской продукции.
Наименование товара, продукции |
Доля предприятий ВПК в его выпуске, % |
Мотоблоки |
85 |
Телевизоры |
100 |
Вычислительная техника |
85 |
Радиоприемники |
100 |
Электроплиты |
72 |
Фотоаппараты |
100 |
Пылесосы |
72 |
Швейные машины |
100 |
Стиральные машины |
66 |
Холодильники |
98 |
Мотоциклы |
55 |
Магнитофоны |
98 |
Магистральные грузовые вагоны |
33 |
Трамваи |
88 |
Буровые установки для добычи нефти и газа |
28 |
Дизели |
88 |
Экспорт России вооружения и военной техники.
Экспорт составляет 1,7-4 млрд. долларов.
Россия занимает четвертое место среди государств-экспортеров.
ВПК дает менее 4% объема российского экспорта .
Факторы размещения предприятий ВПК.
1. Безопасность
2. Сохранение потенциала
3. Наукоёмкость
4. Высокая квалификация
5. Транспортный.
IV. Практическая работа.
Тема: География ВПК.
Цель: Изучить географию крупнейших центров ВПК.
Оборудование: географический атлас школьника, контурные карты, цветные ручки, простой карандаш.
Сообщение ученика на тему «Закрытые города»
Задание: На контурную карту нанести центры ВПК.
1.Производство ядерного оружия;
2. Авиационная промышленность;
3. Ракетно-космическая промышленность;
4. Производство стрелкового оружия и артиллерийских систем;
5. Производство
6. Военное судостроение;
7. Бронетанковая промышленность.
V. Закрепление материала.
1.Проблемы ВПК России:
- Распад СССР- новые границы
- проблемы конверсии
- недостаточное финансирование государством
- внедрение новых технологий
- профессиональная армия и т.д.
2. Перспективы развития ВПК:
- 700 научно-исследовательских институтов (НИИ) и конструкторских бюро (КБ) оборонного профиля, а также 1700 предприятий и организаций
- развитие наукоёмкого производства
- расширение конверсии
- перевооружение армии.
VI. Подведение итогов урока.
- оценки
- домашнее задание: пар.
Приложение: презентация учителя
Урок на интерактивной доске в программе Notebook
