Тема в программе: « Окислительно-восстановительные реакции » 8 класс
Тема урока: «Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса»
Тип урока: Тренировочный (взаимообучение).
Вид урока: Объяснительно-иллюстративный с элементами игровых ассоциаций.
Цель урока: научить учащихся составлять окислительно-восстановительные уравнения методом электронного баланса ,продолжить формирование учебных навыков по химии.
Задачи урока:
1. Закрепить понятия:
• степень окисления;
• окислитель;
• восстановитель.
2. Научить детей быстро находить в реакциях химические элементы, в которых изменилась степень окисления.
3. Зафиксировать в работе учащихся последовательность действий при составлении уравнений электронного баланса.
План урока:
1. Повторение опорных знаний по «Запоминалке».
2. Тренировочные упражнения по определению степени окисления в отдельных соединениях.
3. Какая реакция является окислительно-восстановительной?
4. Основные этапы составления уравнений электронного баланса.
Подготовка к уроку:
• «Блок-конспект» с ассоциативной «запоминал-кой» желательно сделать заранее.
• Удобнее, если «блок-конспект» будет на каждом столе или спроецирован на экран (кодоскопом, эпидиаскопом, компьютерным монитором).
• Также необходимо подготовить и «Руководство к ОВР»
• Разделить класс на «экипажи» (по 5—6 человек), в которых должны быть «капитан» и «штурман».
Ход урока:
Учитель: Ребята, наш химический корабль отправляется на выполнение важного задания-выяснить, что такое ОВР, как с ним работать?
- Скажите, кто знает, что обозначает эта аббревиатура?
Учащиеся отвечают, что это — окислительно-восстановителъные реакции. Параллельно объясняю сам термин «аббревиатура» — сокращение фразы первыми буквами слов.
Учитель: Чтобы каждый «экипаж» как можно лучше справился со своей задачей, необходимо знать, какие химические «рифы» вас могут подстерегать на пути.
Давайте повторим основные понятия:
1. Что такое СО?
2. Как определить СО атомов химических элементов в соединениях?
Уважаемые химические мореплаватели, давайте поработаем с «Запоминалкой».
(Презентация: слайд №2)
Учитель: Выполняем задание № 1. Определите степень окисления атомов элементов в следующих веществах:
CI2 , HCl, SO2 , SO3 , H2 S, MnO, MnO2, Mn 2O7.
За работой каждой группы следят «штурман» и «капитан».
Команда выполняет письменное задание, «капитан» докладывает о готовности своего « экипажа».
Учитель: Дорогие друзья, вы готовы к выполнению главного задания! 1) Расставьте СО атомов элементов до и после реакции в следующих уравнениях:
а) C + O2 = CO2
б) CO2 + H2O = H2CO3
Чем отличаются эти реакции ?
Учащиеся: реакция а) отличается от реакции б) тем, что в реакции а) изменяется степень окисления у атомов химических элементов до реакции и после реакции.
Учитель:Уважаемые мореплаватели, обратите внимание на это важное отличие этих двух реакций. Реакция а) является ОВР.
(Презентация: слайд № 3)
Блок-конспект.
1.Окислительно-восстановительные реакции всегда сопровождаются изменением степени окисления элементов, которое связано с переходом электронов от одного атома к другому.
2.Окисление — процесс отдачи электрона, который
сопровождается повышением степени окисления.
3.Восстановление — процесс присоединения электронов, который сопровождается понижением степени окисления.
4.Окислитель — атом или ион, который принимает электрон, а сам восстанавливается. Окислитель имеет отрицательную степень окисления.
5.Восстановитель — атом или ион, который отдает электрон, а сам окисляется. Восстановитель имеет положительную степень окисления.
6.Процессы окисления и восстановления протекают всегда одновременно, при этом число электронов, отданное восстановителем, равно числу электронов, принятых окислителем.
На этом основан подбор коэффициентов методом электронного баланса.
При повторении «блок-конспекта» ввожу игровую ассоциацию:
(Презентация: слайд№4)
Окислитель — «пират» — он «награбил» много электронов, а ему все мало, он «жадненький», у него —СО.
Восстановитель — «друг» — он отдаст последний электрон, у него +СО.
Учитель:
Однако необходимо дать и химически обоснованное объяснение отрицательной и положительной степени окисления:
• атом, имеющий на внешней электронной орбитали 4—7 электронов, стремится к ее завершению до 8ё, в частности, кислороду не хватает двух электронов, поэтому у него СО —2;
• а металлам энергетически легче отдать электроны, чтобы завершить электронную орбиталь, так как у них на внешнем уровне 1—3 электрона, поэтому они проявляют положительную степень окисления.
Учитель:
2) Выделяем элементы, в которых изменилась СО («находим парочки»).
3) Составляем уравнения электронного баланса.
Помним, что число отданных и принятых электронов
равно.
4) Определяем окислитель и восстановитель: углерод С — повышает СО — восстановитель, кислород О2 — понижает СО — окислитель.
Учитель: закрепим наши знания и составим уравнение ОВР методом электронного баланса.
(Презентация: слайд №_5__)
Учитель:Выполни тест
(Презентация: слайд №_6_)
Учитель: А теперь, «капитаны экипажей», подойдите ко мне и возьмите задания, в которых, как я уже говорила в начале урока, зашифрован цифровой код. «Код» — это сумма коэффициентов уранения ОВР до и после реакции.
Ребята получают уравнения окислительно-восстановительных реакций и находят коэффициенты. Учитель проверяет правильность найденных «кодов».
Заключение:
Учитель: Ребята, все «экипажи» хорошо справились со своими заданиями, никто не наткнулся на «подводные» химические «рифы». Я надеюсь, что вы отлично выполните домашнюю работу.
На дом даются два уравнения реакции, в которых необходимо расставить коэффициенты методом электронного баланса.