Аннотация к разработке урока
Урок разработала Миллер Людмила Михайловна (учитель математики)
Образование - высшее
Педагогический стаж - 35 лет
Место работы – МОУ Чикская СОШ № 7 Коченёвского района Новосибирской области.
Урок предназначен для общеобразовательного класса по учебнику МАТЕМАТИКА 5 (авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие).
Урок проводится при итоговом повторении в конце года
(урок №166).
Урок: «Действия с натуральными числами и десятичными дробями» проводится при повторении и обобщении материала.
Учащиеся уже имеют представление о натуральных числах и десятичных дробях, умеют выполнять действия с натуральными числами и десятичными дробями. Главным в уроке считается повторение и закрепление действий с натуральными числами и десятичными дробями. Урок проводится в игровой форме. Данная тема используется при дальнейшем изучении всего курса математики, алгебры и при решении геометрических задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: Урок – соревнование
Методы, используемые на уроке: Беседа (инструктаж), рассказ (историческая справка), репродуктивный метод, практическая работа, самоконтроль, анализ и синтез, методы организации и стимулирования учебной деятельности, информационные методы (использование презентации Power Point)
Оборудование:
1. Компьютер
2. Проектор
3. Экран
4. Презентация с демонстрационным материалом
5. Флажки
6. Маршрутный лист
Данный урок может быть использован учителями математики, работающими по учебникам других авторов.
Особенности данного урока, отличие от стандартного урока. Результативность и целесообразность использования ИКТ – технологии.
Данный урок позволяет обобщить и рассмотреть различные задания по темам, изучаемым на уроках математики в разное учебное время.
Конечным результатом усвоения является сознательное овладение умениями и навыками решения заданий на все действия с натуральными числами и десятичными дробями.
На уроке создана атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе. Поощрение стремления каждого ученика находить свой способ решения заданий, анализировать и выбирать наиболее рациональный. Созданы условия для самовыражения ученика.
Презентация Power Point используется на данном уроке в качестве демонстрации. Используемый материал на слайдах позволяет ученикам не терять время на записи. Использование ИКТ на данном уроке способствует повышению познавательной активности учащихся, темпа урока, интенсификации урока, развивает интерес к теме, каждый ученик занят делом. Презентация Power Point позволила сократить время и увеличить объём выполняемой работы. ИКТ выполняет важные функции и в деятельности учителя на уроке, увеличивая его возможности в качестве воспитателя, организатора, оценивающего и контролирующего процесс и результаты обучения.
Урок математики в 5 классе
По теме: Действия с натуральными числами и десятичными дробями»
Цель:
• обобщить и систематизировать знания и умения по теме
• формировать умение самоконтроля; развитие навыков самостоятельности
• воспитывать интерес к математике
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок – соревнование
План урока
1. Орг. момент
2. Знакомство с историей чисел
3. Работа в игровом поле
4. Подведение итогов (работа с маршрутным листом)
Знакомство с правилами работы в игровом поле
Вам предлагается игровое поле. Каждый работает самостоятельно. Игровое поле содержит три дорожки, на каждой дорожке три препятствия. За преодолённое препятствие ученик получает флажок (вручает учитель в процессе прохождения каждой дорожки). У победителя окажется наибольшее количество флажков. Каждое препятствие проверяется самоконтролем. (слайд №12)
Маршрутный лист( игровое поле) |
Великая мудрость |
Секретное послание |
Угадай |
Конкурс переводчиков |
Кто быстрее |
Четырёхугольник с секретом |
Конкурс вниматель- ных |
Подумай Сообрази |
Найди ошибку |
1. Великая мудрость
Предлагается зашифрованное высказывание М.В. Ломоносова.
Необходимо быстро и правильно его расшифровать.(слайд № 13 )
Самоконтроль через гиперссылку.
|
|
3.4 |
2.1 |
2.4 |
2.1 |
3.5 |
|
|
|
2.5 |
2.6 |
1.1 |
1.2 |
1.1 |
3.5 |
|
|
|
2.6 |
3.2 |
2.2 |
1.1 |
|
|
|
3.3 |
2.1 |
1.5 |
2.1 |
2.2 |
2.1 |
|
2.4 |
1.1 |
3.1 |
1.4 |
2.4 |
1.1 |
3.1 |
2.1 |
2.2 |
1.1 |
|
|
|
|
|
1.4 |
1.4 |
|
|
|
|
|
1.3 |
2.3 |
1.1 |
1.5 |
|
Ключ
1 |
А |
В |
Г |
Е |
З |
|
2 |
И |
К |
Л |
М |
П |
Р |
3 |
Т |
У |
Ф |
Х |
Я |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
2.Секретное послание
Каждый получает секретное послание (слайд № 15 ). Необходимо решить каждый пример, выписать ответы в строчку и с помощью ключа получить зашифрованную фразу.
Первое послание.
1) (530+74): 2 – 15
2) 12*5+15*4+225
3) (370+122):(317-313)+222
4) 320:20+200
Ключ: 1-Ь; 2-Т; 3-Д; 4-Е; 5-Р; 6-!; 7-К; 8-А; 9-Ж.
Второе послание.
1). (458+22): (230-218)+3
2). (35:7+100)*(38:19)*3
3). (307-65):11+78:6-10
4). (75+15):(103-73)-2
Ключ: 1-!; 2-Ц; 3-О; 4-М; 5-Ы; 6-Л; 0-Д.
Самоконтроль через гиперссылку
Угадай, что это?
Если ученик угадывает ответ с первой фразы – зарабатывает 5 флажков, со второй – 4 флажка и т. д.(слайд № 17 )
Самоконтроль через гиперссылку.
1.
• Бывает в счёте футбольного матча; 5 флажков
• никогда не стоит первым; 4 флажка
• особое правило при делении; 3 флажка
• меньше единицы; 2 флажка
• не относится к натуральным числам; 1 флажок
2.
• Встречается везде в жизни; 5 флажков
• имеет три измерения; 4 флажка
• имеет объём; 3 флажка
• один из них - куб; 2 флажка
• есть грани, рёбра; 1 флажок
Самоконтроль через гиперссылку
Конкурс переводчиков
Нумерация Древнего Египта:
| - единицы; ^ -десятки; е – сотни.
Задание: перевести числа с древнеегипетской записи, выполнить действия. Ответ записать на древнеегипетском языке.(слайд № 18)
(^^^|||||||| ) * (ее||| ) – ( ^^^^^^^||||| ) * (еееее^|||| - ееее^^^^^^^|||||| ) + (^||||| + ^^||) + ^^
Кто быстрее (слайд 21)
Задание №1(слайд 21)
Задание №2(слайд 22)
Четырёхугольник с секретом (слайд24)
1.Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других?
2 |
5 |
8 |
11 |
14 |
1 |
4 |
7 |
10 |
13 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
2. Согласно закономерности, найденной между числами в первом четырёхугольнике. Определите недостающее число во втором.
Пауза (гимнастика для глаз)
(слайд №25)
На уроке мы сидим
И во все глаза глядим,
А глаза нам говорят,
Что они уже болят.
Мы закроем наши глазки
И расскажем без подсказки
Какие действия прошли
Зажмурьтесь дружно от души
Конкурс внимательных. (слайд №26)
1) Торговка, направляясь на базар, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину их, да ещё десяток, то у меня была бы целая сотня!». Сколько яблок было у торговки?
2) Трехзначное число 87* делится на 5 и на 3. Какова последняя цифра?
3) Что всегда только увеличивается и никогда не уменьшается?
4) Чем больше из неё берут, тем больше она становится
.
Подумай, сообрази! (слайд №28)
1) 40 человек вошли в автобус. Пятая часть купила билеты, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у 7 человек. Сколько человек проехали «зайцами»?
2) Как может кошка зайти в погреб с одной головой, а выйти с двумя? (поймает мышь.)
3) Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
Найди ошибку (слайд №30)
Предлагается несколько различных заданий с решениями. Необходимо найти ошибку.
Решить уравнение:
а). 2Х + Х*8 = 7,2 б). 8п + п – 7 = 256
3Х*8 + 7,2 2п = 256
24Х = 7,2 п = 256 : 2
Х = 7,2 : 24 п = 128
Х = 3 Ответ: 128.
Ответ: 3.
Подведение итогов.
А теперь, ребята, оценим свою работу, подсчитаем число флажков и определим победителей.
РЕЦЕНЗИЯ
на урок, разработанный учителем математики МОУ Чикская СОШ №7 Коченёвского района Новосибирской области Миллер Людмилой Михайловной.
Урок предназначен для общеобразовательного класса по учебнику МАТЕМАТИКА 5 (авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие).
Урок проводится при итоговом повторении в конце года по теме:
«Действия с натуральными числами и десятичными дробями»
На урок учитель проводит обобщение и систематизацию знаний.
Урок разработан в игровой форме(урок – соревнование). Основные задачи, которые решаются учителем на уроке это: развитие математического мышления, внимания, памяти; умения анализировать, строить умозаключения; развивать навыки самостоятельной работы; воспитание потребности добиваться успехов, Формирование навыков самоконтроля.
На уроке учитель использует ИКТ. Презентация Power Point содержит 30 слайдов, включая титульный лист. Оформление презентации отвечает основным требованиям, отдельно выделены важные данные.
Содержание урока отличается многообразием заданий, которые заставляют ученика думать, анализировать, находить правильный ответ. Учитель использует фронтальную форму работы учащихся. Впечатление об уроке хорошее.
4.12.09г.
Заместитель директора по УВР: /Н.Д.Попова/